103學年

 

首頁 
師生榮譽 
活動花絮 
校徽校歌 
學校位置 
學生人數 
作息時間 

103學年

賀本校學生參加104年西螺鎮語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
傳翔同學 國語朗讀組 第一名
翊嘉同學 國語朗讀組 第二名
億僑同學 國語演說組 第一名
苡晴同學 閩南語朗讀組 第一名
佳璇同學 閩南語朗讀組 第五名
亞庭同學 閩南語演說組 第二名
舒緹同學 閩南語演說組 第三名
梓妤同學 字音字形組 第二名
翊庭同學 字音字形組 第四名
乙鵬同學 作文組 第五名

賀本校三年乙班學生參加雲林縣103學年度第6屆普及化運動健身操比賽成績優異,榮獲三年級組第一名

賀本校承燁同學參加2015康軒盃電競大賽 第二週週賽成績優異,榮獲5年級組 第一名

賀本校學生參加104年春季縣長盃拔河錦標賽成績優異,榮獲下列獎項:
婕汝、念姿、愉婕、祉延、珮婷、怡安、廷瑀、翊庭同學 室內組國小校隊女生組 第一名
振弘、敬焱、柏逸、閔杰、寀瓔、湞翔、士葆、羽捷、羿蕙同學 室內組國小六年級班隊混合組 第二名
亭吟、郁銘、品儀、勝雄、俊頡、玉佳、妍伶、孟樺、家吟、立嘉同學 室內組國小五年級班隊混合組 第二名
碩文、郁銘、勝雄、立嘉、俊頡、孟樺、宗明、哲藝、彥愷、詠丞同學 室內組國小校隊男生組 第三名

賀本校宜靜同學參加2015樂活童年在雲林集戳章摸彩活動,榮獲平板電腦

賀本校學生參加雲林縣政府「我愛台灣 我的家」彩繪徵件比賽成績優異,榮獲下列獎項:
慧恩同學 低年級組  第二名
睿軒同學 低年級組  第三名
亞庭同學 低年級組  佳作
東煜同學 中年級組  佳作
育陞同學 高年級組  佳作
意欣同學 高年級組  佳作

賀本校長進老師和佳馨同學參加雲林縣104年度慈孝家庭楷模,榮獲入選

賀本校如玲老師參加雲林縣103年度學校家庭教育優質相關方案教材徵選成績優異,榮獲甲等

賀本校學生參加中山國小103學年度「母親節卡片」徵選成績優異,榮獲下列獎項:
柏鈞和宥甄同學 一年級組 優選
家婷和寶詣同學 二年級組 優選
柏叡和東煜同學 三年級組 優選
靖恩和沛瑤同學 四年級組 優選
傳翔和郁晴同學 五年級組 優選
世誠和玟惠同學 六年級組 優選

賀本校學生參加雲林縣104年中小學聯合運動會成績優異,榮獲下列獎項:
振弘同學 跳高     第3名
振弘同學 三項運動 第5名
振弘、敬焱、昱盛和文豪同學 800公尺接力 第8名

賀本校學生參加揚中教育基金會104年度語文數學能力競試成績優異,榮獲下列獎項:
偉辰、梓嬿、意欣、承瑋、宜陽同學 成績特優
育賢、宥畯、華豐、世誠、張磊、原禾、昇輝、秉成、晉嘉、昀叡、得中同學 成績優良

賀本校學生參加104年永年高級中學文教基金會國小學藝競試成績優異,榮獲下列獎項:
宜芳、哲億、原禾、意欣、知柔、梓嬿、柏霖、芯妤、宜陽、.昀叡、泯陞、晉嘉和承瑋同學 成績優良

賀本校學生參加104年教孝月國語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
翊嘉同學 國語演說中年級組 第二名
苡晴同學 書法高年級組 優勝
乙鵬同學 作文高年級組 優勝
焄渝同學 書法中年級組 優勝
文琪同學 作文中年級組 優勝

賀本校學生參加第十一屆同濟盃寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
湘芸同學 高年級組 第一名
冠斌、育陞同學 高年級組   佳作  高年級組   佳作
鈺萱、虹淵、宛侹、東煜同學  中年級組   佳作
浩鈞同學 低年級組 第一名
子鈞同學 低年級組 第三名
亞庭、睿軒、佳穎、沂鎂、宛靜同學 低年級組 佳作

賀本校學生參加2015嘉義市第三屆地藏王盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
冠偉同學 庚組   冠軍
冠廷同學 甲組   亞軍
宏洋同學 入門組 季軍

賀本校奕琳同學參加2015雲林縣麥寮拱範宮媽祖盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲庚組亞軍

賀本校寶詣同學參加104年彰化縣教育盃圍棋錦標賽賽成績優異,榮獲甲組第三名

本校湘芸同學參加104年雲林縣四湖鄉章寶宮寫生比賽成績優異,榮獲高年級組佳作

賀本校學生參加104年國際獅子會兒童創意寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
如淳同學 中年級組 佳作
彥亘同學 低年級組 佳作

賀本校學生參加104年萬家香第二十屆溫馨家園童言童畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學 高年級作文組 入選
東煜同學 中年級作文組 佳作
東煜同學 中年級繪畫組 入選

賀本校志清主任錄取雲林縣104年度國民小學候用校長

賀本校學生參加雲林縣政府「我愛台灣 我的家」彩繪徵件活動成績優異,榮獲下列獎項:
慧恩同學 低年級組 第2名
睿軒同學 低年級組 第3名
亞庭同學 低年級組 佳作
東煜同學 中年級組 佳作
育陞同學 高年級組 佳作
意欣同學 高年級組 佳作

賀本校學生參加雲林綠芽第92期徵稿成績優異,榮獲下列小作家證書:
新燃同學 散文精華 指導教師:淑娟老師
亞恩同學 童詩天地 指導教師:紋伶老師
乙鵬同學 學府風光 指導教師:恆霈老師
慧恩同學 繪畫         指導教師:佳紋老師
子裔同學 繪畫         指導教師:家菱老師
孟蓁同學 硬筆字     指導教師:佳紋老師

賀本校湘芸同學參加103年法鼓山兒童繪畫創作比賽成績優異,榮獲高年級組佳作

賀本校亞庭同學參加103年第三屆公誠盃繪畫比賽成績優異,榮獲低年級組佳作 指導教師:玉如老師

賀本校學生參加中山國小104年119『擴大防火宣導活動』藝文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
泯陞、苡晴、昱文、佳馨、喬伊、永叡、育陞、英妏同學 第一名
世誠、盛瑋、焄渝、芯妤、耀文、姿霈、郁晴、紫緹同學 第二名
姿霈、育暄、詩雅、宥萱、翊庭、家楷、秉霖、舒緹、庭玉同學 第三名

賀本校學生參加103年雲林二手玩具屋「玩具總動員」繪畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學 高年級組 入選 指導教師:寶珠老師
東煜同學 中年級組 第2名 指導教師:佑任老師
臣羽同學 低年級組 佳作 指導教師:玉如老師
正浩同學 低年級組 佳作 指導教師:素滿老師
亞庭同學 低年級組 入選 指導教師:玉如老師
宏豪同學 低年級組 入選 指導教師:琴雯老師

賀本校喻新同學參加國語日報投稿活動成績優異,榮獲小作家證書
作品名稱:唱歌謠 發表日期:103年12月18日

賀本校學生參加第39屆國泰全國兒童繪畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞、冠斌同學 高年級組 佳作
東煜同學 中年級組佳作
虹淵、育豪同學 中年級組入選
亞庭、翰丞、宜茜、又箴、臆禎、育禎、浩鈞、宜姿、子鈞、慧恩、宜蓁同學 低年級組入選

賀本校寶詣同學參加2014年二鍋頭盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲乙丙組 亞軍

賀本校學生參加103學年度春暉專案才藝競賽優勝名單』成績優異,榮獲下列獎項:
姿霈、苡晴、昱文 、俊堂 、湘芸、庭玉、 柏榛 、昀叡 、苡晴 、晴雯同學 特優
世誠、 品毅、 焄渝、 家楷 、俞妡、星翰、 昀叡、 梓嬿、乙鵬 、億僑同學 優等
泯陞 、令儀 、紫涵、 偉辰、 培任、珮淇、 子瑋 、勝榤、 意欣 、于葶、 士朋同學 佳作

賀本校學生參加雲林縣103年他里霧漫畫館漫畫競賽』成績優異,榮獲下列獎項:
上恩同學 低年級組 第3名 指導教師:琴雯老師
慧恩同學 低年級組 佳作  指導教師:佳紋老師
子裔同學 低年級組 佳作  指導教師:家菱老師
亞叡同學 低年級組 佳作  指導教師:琴雯老師
星翰同學 中年級組 佳作  指導教師:見成老師

賀本校俊堂、室臣、宥騏、秉成、映竹、泓叡、欣如、伯泉、家瑋、冠澔、瑋辰、紹芸、妍婕、忻妤、勇源同學參加藝文特色發展計畫圓夢尖兵布袋戲植根推廣成果競演活動』成績優異,榮獲雲林縣政府獎狀獎勵 指導教師: 曉婷老師、 長進老師

賀本校修齊同學參加國語日報投稿活動成績優異,榮獲小作家證書
作品名稱:回味夏日 發表日期:103年9月11日

賀本校乙鵬同學參加第八屆聯合盃全國作文大賽成績優異,榮獲雲林區初賽國小高年級組佳作

賀本校學生參加103學年度中華民國國語文研究協會雲嘉區國語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
培任同學 五年級組 優勝
紫緹同學 四年級組 優勝
岱芸同學 四年級組 優勝
彥驊同學 二年級組 優勝
閎宇同學 一年級組 優勝

賀本校學生參加卓越盃2014全國數學競賽成績優異,榮獲下列獎項:
宏洋同學 一年級組 全國優選
曉璇同學 一年級組 全國優選
梓澔同學 三年級組 全國優選
修齊同學 三年級組 全國優選

賀本校偉辰、梓嬿、知柔、哲億、原禾、意欣、宜陽、敬焱同學參加103年第14屆永年盃自然科學藝競試成績優異,榮獲成績優良獎項

賀本校學生參加揚子高中教育基金會第13屆英數能力競試成績優異,榮獲下列獎項:
偉辰、宜陽同學銀質獎
柏霖、知柔、意欣同學成績優異

賀本校學生參加雲林縣103學年度性別平等教育國小學生四格漫畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
東煜同學 特優 指導教師:佑任老師
育陞同學 優等 指導教師:寶珠老師
俞妡同學 優等 指導教師:恆霈老師

賀本校學生參加雲林縣103年防災宣導海報比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞、冠斌、湘芸同學 第三名
俞妡同學 佳作

賀本校學生參加103年度「提升全國正確用藥知能活動計劃繪畫比賽」成績優異,榮獲下列獎項:
彥亘同學 低年級組 佳作
東煜同學 中年級組 佳作

賀本校信敦同學參加雲林縣103年秋季主委盃直排輪比賽成績優異,榮獲國小低年級男生甲組男子300公尺第四名和男子500公尺第五名

賀本校學生參加雲林縣103年秋季縣長盃跆拳錦標賽成績優異,榮獲下列獎項:
臣羽同學 國小低年級男子組個人型5級第一名、團體品勢第三名和雙人品勢第三名
曜陽同學 國小低年級男子組對練色帶第二名和雙人品勢第三名
鈞介同學 國小低年級男子組個人型第三名
姿霈同學 國小高年級女子組個人型第三名

賀本校閎宇同學參加雲林縣103年秋季縣長盃柔道錦標賽成績優異,榮獲國小男生組第四級第一名

賀本校學生參加雲林縣103年秋季縣長盃羽球錦標賽成績優異,榮獲下列獎項:
湘茹、家旗、羿蕙、家蓁同學 國小高年級女生團體 第三名
文豪、昀叡、得中、宥騏、彥博、敬、彥翔同學 國小高年級男生團體 第五名
昱昕、育瑄、怡蓉、于萱、佩娟、渟涵同學 國小中年級女生團體 第三名
煜詮、育誠、岱融、御翔、梓澔同學 國小中年級男生團體 第四名
文豪、得中同學 國小高年級男生雙打 第3名
湘茹、家旗同學 國小高年級女生雙打 第2名
致源、孟宗同學 國小高年級男生雙打 第6名
家蓁同學 國小高年級女生單打 第7名
羿蕙同學 國小高年級女生單打 第8名
育誠、岱融同學 國小中年級男生雙打 第2名
佩娟、怡蓉同學 國小中年級女生雙打 第4名
于萱同學 國小中年級女生單打 第4名

賀本校柏叡同學參加雲林縣103年秋季縣長盃桌球錦標賽成績優異,榮獲國小中年級個人單打第三名
賀本校學生參加雲林縣103年秋季縣長盃拔河比賽成績優異,榮獲下列獎項:
振弘、敬焱、婕汝、閔杰、寀瓔、珮婷、士葆、羽捷、柏逸同學 國小六年級室內班隊混合組  第一名
碩文、亭吟、郁銘、品儀、俊頡、立嘉、家吟、翊庭、愉婕、孟樺同學 國小五年級室內班隊混合組  第一名
永叡、嘉興、冠程、文豪、家楷、昇輝、昱盛、梁彬、庭嘉同學 國小六年級室外校隊男生組  第二名
元琪、柏逸、閔杰、泯陞、念姿、湞翔、羿蕙、羽捷、寀瓔、敬焱同學 國小六年級室外校隊混合組  第二名
念姿、廷瑀、湞翔、祉延、玉佳、妍伶、羿蕙、怡安、俞妡同學 國小六年級室內校隊女生組  第三名

賀本校瑀宸主任參加雲林縣103年校園防災教育融入教學領域較案設計成績優異,榮獲佳作

賀本校學生參加雲林縣103年國小生命教育資源中心『學生生命鬥士演講心得寫作比賽』成績優異,榮獲下列獎項:
淯萱同學  高年級組  優等  指導教師:貞麗老師
意欣同學  高年級組  甲等  指導教師:宗利老師
于葶同學  高年級組  佳作  指導教師:偉誠老師
奕君同學  高年級組  佳作  指導教師:寶珠老師
亭吟同學  高年級組  佳作  指導教師:恆霈老師
煒晨同學  中年級組  優等  指導教師:見成老師
喻新同學  中年級組  甲等  指導教師:淑君老師
楷彬同學  中年級組  甲等  指導教師:靖如老師
原瑤同學  中年級組  甲等  指導教師:曉婷老師
振宇同學  中年級組  佳作  指導教師:敏君老師

賀本校婉華老師參加103年全國語文競賽成績優異,榮獲字音字型教師組第一名

賀本校參加雲林縣103年資訊教育檢核成績優異,榮獲優等

賀本校學生參加雲林縣103年秋季縣長盃拔河比賽成績優異,榮獲下列獎項:
國小六年級室內班隊混合組  第一名
國小五年級室內班隊混合組  第一名
國小六年級室外校隊男生組  第二名
國小六年級室外校隊混合組  第二名
國小六年級室內校隊混合組  第三名

賀本校學生參加雲林縣103年秋季縣長盃游泳比賽成績優異,榮獲下列獎項:
珮詅同學 100M仰式  第一名
珮詅同學   50M仰式  第一名
珮詅同學 100M自由式  第二名

賀本校學生參加雲林縣103年環境教育繪本競賽成績優異,榮獲下列獎項:
亞叡同學 低年級組  佳作
虹淵同學 中年級組  佳作
庭玉同學 中年級組  入選

賀本校雯娟、弘偉和尚丞同學參加和泰汽車第14屆全國兒童交通安全繪畫比賽成績優異,榮獲鼓勵獎

賀本校學生參加中部四縣市103年水彩寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學 五年級組  佳作
宥甄同學 一年級組  佳作

賀本校學生團體參加103年執行打造運動島計畫雲林縣特奧滾球比賽成績優異,榮獲國小男子組第二組第四名  指導教師:婉怡、俞伶老師

賀本校師生參加雲林縣103年度學生美術比賽成績優異,榮獲下列獎項:
冠斌同學 繪畫類國小高年級組  佳作  指導教師:寶珠老師
庭嘉同學 繪畫類國小高年級組  佳作  指導教師:宗利老師
傳翔同學 繪畫類國小高年級組  佳作  指導教師:婉華老師
虹淵同學 繪畫類國小中年級組  佳作  指導教師:紋伶老師

賀本校啟任、鈺萱、昱帆、暉庭和志駿同學在校讀經活動表現優異,榮獲經典小狀元獎勵

賀本校學生參加2014人人願作觀世音家家快樂100分兒童繪畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
冠斌同學 五年級組 佳作
翊嘉同學 四年級組 第三名
東煜同學 三年級組 佳作
臣羽同學 二年級組 第三名
浩鈞同學 二年級組 第三名
亞庭同學 二年級組 佳作
彥亘同學 一年級組 佳作

賀本校學生參加西螺鎮強迫入學繪畫比賽成績優異,獲獎名單如下:
六年級組 子鈺、永叡、世誠、震盛同學
五年級組 湘芸、喬伊、梓薰、亭吟同學
四年級組 家瑋、雨彤、苡辰、奕銘同學
三年級組 怡卉、宛侹、容陞、婉暄同學
二年級組 信敦、宥璇、旆薰同學
一年級組 彥亘、婷涵、盈琇、瑜婷同學

賀本校弘偉同學榮獲雲林縣103年國民中小學學生最佳進步獎

賀本校學生參加雲林縣103年度國民中小學英語學藝競賽成績優異,榮獲下列獎項:
中山國小 英語歌唱國小B組  甲等
中山國小 讀者劇場國小B組  甲等
意欣同學 英語說故事國小D組  甲等

賀本校學生參加2014住商的小小藝術家用愛守護家園創意彩繪比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學 創意彩繪組 網路人氣王及評審團特別獎
東煜同學 彩繪著色組 佳作

賀本校學生參加2014嘉義市第五屆墨林盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
梓澔同學 二段組  冠軍
冠廷同學 丙組  亞軍
伯均同學 庚組  優勝

賀本校虹淵同學參加雲林縣103年度第二屆官邸兒童館繪畫比賽成績優異,榮獲國小二年級組佳作

賀本校學生參加103年健民盃跆拳道錦標賽成績優異,榮獲下列獎項:
睿軒同學 國小男童低年級  第1名
曜陽同學 國小男童低年級  第2名
浩鈞同學 國小男童低年級  第3名
睿軒同學 國小雙人色帶    第3名

賀本校育陞同學參加「有愛社區‧攜手反暴力/無暴家園暴力零容忍紫絲帶防暴宣導活動」兒童著色、創意繪畫比賽成績優異,榮獲中年級組優選

賀本校亞恩、翊亘同學參加雲林縣103年度我家慈孝臉譜繪畫比賽成績優異,榮獲低年級組佳作,指導教師:琴雯老師

賀本校庭玉同學參加雲林縣103年度多元文化學習型家庭甄選成績優異,榮獲第五名

賀本校師生參加雲林縣103年度全縣語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
傳翔同學 國小國語朗讀  第2名      指導教師:淑君老師
婉華老師 教師字音字形  第1名

賀本校學生參加雲林縣103年度全縣語文競賽甲區分區賽成績優異,榮獲下列獎項:
傳翔同學 國小國語朗讀  第2名      指導教師:淑君老師
意欣同學 國小閩南語演說  第7名    指導教師:麗娟老師
億僑同學 國小國語演說  第9名      指導教師:寶珠老師

賀本校東煜同學參加103年第二屆嘉義市維欣文化盃棒球繪畫比賽成績優異,榮獲低年級組佳作

賀本校學生參加雲林縣103年度又見農博延續幸福未來寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
浩鈞同學  低年級組  第三名
虹淵同學  低年級組  入選

賀本校學生參加103年大潤發斗南店第一屆小朋友繪畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
東煜同學  優選
育陞同學  佳作

賀本校育陞同學參加103年台灣人壽迎向陽光我的未來不是夢兒童創意彩繪比賽成績優異,榮獲佳作

賀本校育陞同學參加103年住雅建設親子塗鴉著色徵圖活動比賽成績優異,榮獲第一名

賀本校寶詣同學參加2014年台灣健士盃賽全國圍棋錦標賽成績優異,榮獲己組第一名

賀本校學生參加2014雲林縣第三屆全國圍棋公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
寶詣同學  戊組  亞軍
梓澔同學  初段組  亞軍

賀本校芫睿同學參加103年陽光稅月彰化向前行租稅宣導活動表現優異,完成學生稅務生活學習單

賀本校培任同學參加國語日報投稿活動,榮獲小作家證書,作品發表在103年7月12日的國語日報

賀本校世誠同學參加人間福報投稿活動,榮獲文藝作品優異證書,作品發表在103年7月2日的人間福報少年天地

賀本校梓澔同學參加全國第39屆奧林匹克數學競賽成績優異,榮獲國小二年級組四等獎

賀本校琴雯和淑娟教師參加雲林縣103年度『發現生態有機校園』攝影及故事敘說比賽榮獲佳作

賀本校學生參加iWIN網路內容防護機構網安三彩獎競賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學  金彩獎繪圖中年級組  第三名
冠斌同學  金彩獎繪圖中年級組  佳作
子齊同學  文采獎標語高年級組  佳作
渟涵同學  文采獎標語低年級組  佳作

 


Copyright (c) 2013 My Company. All rights reserved.

chewind@mail.ylc.edu.tw