102學年

 

首頁 
師生榮譽 
活動花絮 
校徽校歌 
學校位置 
學生人數 
作息時間 

102學年

賀本校推展社教有功,榮獲雲林縣政府頒發惠風獎表揚

賀本校博玉同學榮獲雲林縣2014年雲林之光獎章

賀本校學生參加雲林縣103年春季縣長盃跆拳錦標賽成績優異,榮獲下列獎項:
臣羽同學 男童團體品勢 第1名
曜陽同學 男童團體品勢 第2名

賀本校學生參加2014亞卓市網路學習競賽成績優異,榮獲下列獎項:
六年丁班  中區高年級英語馬拉松班際組  8
六年戊班  中區高年級全能益智王班際組  8
中山國小  縣市最熱烈參與學校獎雲林縣  1

賀本校學生參加2014健章盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
寶詣同學  C  冠軍
昱帆同學  C  亞軍
秉澤同學  入門B  亞軍

賀本校虹淵同學參加2014Happy愛動物公益繪圖比賽榮獲低年級組佳作

賀本校芯妤同學參加第五屆【孝悌好兒童】全國徵文比賽榮獲高年級組特優

賀本校育陞同學參加第20屆國際藏書票比賽榮獲佳作

賀本校意欣、佩婷同學參加雲林縣第54屆公私立國民中小學科學展覽會,成績優異,榮獲國小組生物科佳作,指導教師:振昌、宗利老師

賀本校亭宇同學參加2014雲林縣第六屆李福來盃國民中小學寫生比賽榮獲高年級組入選

賀本校子庭同學參加103年度國小學生認識租稅暨統一發票推行宣導硬筆字比賽榮獲國小組佳作

賀本校宇茜同學參加103年度我最愛元氣著色比賽榮獲國小組佳作

賀本校庭嘉、秉澤同學參加2014日本家之光協會第21屆世界兒童繪畫比賽榮獲國小組銅賞獎

賀本校學生參加第五屆政大盃全國硬筆字比賽成績優異,榮獲下列獎項:
瑋晨同學  國小中年級組  第三名
亭吟、楷彬、妍婕、梓妤、億僑、乙鵬、傳翔、苡晴同學  國小中年級組  入選

芝葶、惠文同學
  國小高年級組  入選

賀本校梓澔同學參加OMC 2014 全國奧林匹亞菁英盃數學競賽初賽榮獲國小二年級組三等獎

賀本校學生參加玉簧雅緻龍華茶會第四屆龍王盃著色比成績優異,榮獲下列獎項:
浩鈞、珮妤同學 低年級組 優選
柏叡、如淳、子鈞、東煜、虹淵、欣慈、宣羽、瀚陞、旆薰、嘉柔同學 低年級組 佳作
冠斌、育陞、郁晴同學 中年級組 優選
怡淩、雨彤、苡汝、喬伊、柏辰、詠薰、俞妡、傳翔、楟萱、億僑、焄渝、文璇、星翰、宜璇、伯泉同學 中年級組 佳作
世誠同學 高年級組 優選
采珊、崑佑、汶琇、亭宇同學 高年級組 佳作

賀本校學生參加103年度西螺鎮國小語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
傳翔同學 國語朗讀     第1名
梓嬿同學 國語朗讀     第2名
佳璇同學 閩南語朗讀 第3名
苡晴同學 閩南語朗讀 第4名
億僑同學 國語演說     第1名
乙鵬同學 國語演說     第5名
意欣同學 閩南語演說 第2名
世誠同學 作文             第1名
芯妤同學 作文             第3名

賀本校學生參加103年西螺鎮紫戀花季繪畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
女衣瑄同學  高年級組  第2名
世誠同學  高年級組  優選
育陞同學  中年級組  優選
旻燕同學  中年級組  佳作
浩鈞同學  低年級組  第1名
東煜、虹淵、佩如同學  低年級組  優選
子鈞同學  低年級組  佳作

賀本校學生參加2014新光馬踏飛燕兒童著色比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學  中年級組  佳作
東煜同學  低年級組  優選

賀本校梓澔同學參加財政部中區國稅盃全國圍棋公開賽榮獲甲組第一名

賀本校學生參加2014新光馬踏飛燕兒童著色比賽成績優異,榮獲下列獎項:

煒衽、女衣瑄同學  高年級組  佳作
冠斌同學  中年級組  第二名
湘芸、郁晴、喬伊同學  中年級組  佳作
浩鈞同學  低年級組  第三名
虹淵、秉澤、子鈞  低年級組  佳作

賀本校學生參加103年教孝月國語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
廷潤  書法比賽  高年級組  第一名
藝薽  作文比賽  高年級組  優勝
苡晴  書法比賽  中年級組  第二名
乙鵬  國語演說  中年級組  優勝

賀本校學生參加端午龍華茶會學童寫生象棋比賽成績優異,榮獲下列獎項:
浩鈞同學 寫生比賽低年級 特優
柏叡同學 寫生比賽低年級 優選
虹淵同學 寫生比賽低年級 佳作

賀本校學生參加揚中教育基金會103年度語文數學能力競試成績優異,榮獲下列獎項:
庭言、藝甄、承穎、廷潤同學      成績特優
荏宇、諭圻、羿萱、淳權、鈺婷、冠志、畯榤同學  成績優異

賀本校喻新同學國語日報參加國語日報兒童節大收集榮獲小作家證書

賀本校怡燕、珉愉、馨平、馨慧、宜靜、珮辰、雅宣、惠文、喬貽和純旻同學參加103年全國拔河錦標賽,成績優異,榮獲國小女生B 殿軍

賀本校學生參加103年春季縣長盃拔河錦標賽,成績優異,榮獲下列獎項:
怡燕、珉愉、馨平、馨慧、杰邑、珮辰、雅宣、惠文、筱虹和喬貽同學  室內組國小校隊女生組  第一名
亭翰、軒楷、芸菁、采萍、冠穎、韋安、志明、筱茜和宜靜同學  室內組國小校隊混合組  第三名
敬焱、婕汝、珮婷、羿蕙、士葆、寀瓔、羽捷、閔杰、振弘和元琪同學  室內組國小班隊五年級混合組  第一名
康祥、柏均、郁珈、子榤、元暉、茂立、韋翰、瀚呈、書榕和邑昇同學  室外組國小校隊男生組  第一名
奕函、家儀、子璇、育琇、珮綺、純旻、雅云、煥雅和子馨同學  室外組國小校隊女生組  第一名
志清、威詔和瑀宸主任、恆霈、彭閔、敏君、佑任、怡萍和玉如老師  室內拔河教師組  第二名

賀本校宗瑋、秉逸、慕昕、明彥、柏穎、學友、可萱、藝薽、煒衽、祐翔、承穎、榕富同學參加103年永年盃國小學藝競試榮獲成績優良獎

賀本校岱芸同學參加103119防火、防災宣導繪畫寫生比賽,榮獲國小中高年級組第三名

賀本校浩鈞同學參加103年統一發票推行暨稅務心媽祖情園遊會寫生比賽,榮獲國小組佳作

賀本校學生參加第二屆九華山地藏王盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
冠廷同學 己組 亞軍
秉澤同學 入門組 季軍

賀本校學生參加103年鄭成功盃全國圍棋公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
冠廷同學 庚組 冠軍
寶詣同學 入門組 冠軍
奕琳同學 入門組 亞軍

賀本校育陞同學參加第21屆世界兒童繪畫比賽,榮獲國小組優等

賀本校學生秉言、家誠、昱凱、建佑、星穎、文豪同學參加103年第三屆草鞋墩盃全國國小羽球錦標賽成績優異,榮獲國小六年級男生團體賽第三名

賀本校舒緹同學參訪雲林農博百大亮點,榮獲縣長獎勵,並登載於聯合報上,詳細內容請點選 聯合新聞網報導

賀本校參加102學年度課程計畫校際發表,榮獲西螺區優等。

賀本校學生參加揚子教育基金會第12屆英數能力競賽成績優異,榮獲下列獎項:
茂寅、宗瑋同學 銀質獎
庭瑜、煒衽、子涵、祐翔同學 成績優異獎

賀本校乙鵬同學參加第七屆聯合盃全國作文大賽雲林區初賽成績優異,榮獲國小中年級組第二名,指導教師:書琴老師。

賀本校學生參加中華語文協會雲嘉地區國語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
明彥同學 六年級組 第三名 指導教師:恆霈老師
乙鵬同學 四年級組 優勝獎
舒緹同學 三年級組 優勝獎
子盈、博紝同學 二年級組 優勝獎
旆薰、宥璇、彥驊同學 一年級組 特優獎
信敦、智傑、佳郁、正浩、宇茜、于豪同學 一年級組 優勝獎

賀本校亞恩同學參加雲林縣2013「農來畫我家鄉」繪畫比賽成績優異,榮獲二年級組佳作,指導教師:琴雯老師。

賀本校學生參加2013全國國小卓越盃數學競賽成績優異,榮獲下列獎項:
育誠同學 三年組 全國優選獎
楷彬同學 三年組 全國優選獎
振淵同學 二年組 全國優選獎
冠偉同學 二年組 全國優選獎

賀本校淳維同學參加第十三屆國際盃數學能力檢測暨競賽成績優異,榮獲三年級組甲等獎。

賀本校學生參加雲林縣102學年度學生音樂比賽成績優異,榮獲下列獎項:
秉泓同學  二胡獨奏類  國小B組  優等
楷恩同學  二胡獨奏類  國小B組  優等

賀本校學生參加雲林縣102秋季主委盃溜冰賽成績優異,榮獲下列獎項:
翊庭同學  國小女子500公尺組  第一名
翊庭同學  國小女子300公尺組  第一名
宗翰同學  國小男子300公尺組  第一名
宗霖同學  國小男子300公尺組  第二名
翊勤同學  國小男子300公尺組  第五名
孟樺同學  國小男子300公尺組  第七名
宗翰同學  國小男子500公尺組  第二名
宗霖同學  國小男子500公尺組  第五名
翊勤同學  國小男子500公尺組  第五名

賀本校庭言、可萱、祐翔、冠志、諭圻、勁迪、宗瑋、淳權同學參加102年第13屆永年盃自然科學藝競試成績優異,榮獲優等。

賀本校學生參加102年度西光傳愛在地五十兒童著色寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學  中年級組  第二名
楟萱同學  中年級組  第三名
伯泉同學  中年級組  佳作
浩鈞同學  低年級組  第二名
東煜同學  低年級組  佳作

賀本校藝薽同學參加雲林縣102年度愛滋病防治暨拒菸拒酒拒檳榔反毒宣導學生才藝競賽成績優異,榮獲國小作文組第三名。

賀本校學生參加第90期雲林綠芽作品徵選成績優異,榮獲下列榮譽:
苑妮同學,童詩天地入選,指導老師:紋伶老師
亭吟同學,童詩天地入選,指導老師:紋伶老師
又慧同學,童話世界入選,指導老師:紋伶老師
承穎同學,散文精華入選,指導老師:淑君老師

賀本校見成老師參加雲林縣102年度補救教學實施方案「感人故事徵選」成績優異,榮獲甲等。

賀本校師生參加雲林縣他里霧漫畫館102年漫畫競賽成績優異,榮獲下列獎項:
亞恩同學  國小組吉祥物設計 第三名  指導教師:琴雯老師
婷如同學  國小組吉祥物設計 第三名  指導教師:翠勤老師
振宇同學  國小組吉祥物設計 佳作      指導教師:淑君老師
琴雯老師  教師組吉祥物設計 第二名  

賀本校琴雯老師參加雲林縣「健康蔬食有機會-發現校園有機菜園」攝影及故事敘說比賽,榮獲第二名。

賀本校心瑜同學參加102年全國國小羽球錦標賽成績優異,榮獲國小六年級女生單打第三名。

賀本校學生參加雲林縣102年秋季縣長盃游泳比賽成績優異,榮獲下列獎項:
珮詅同學 100M仰式   第一名
珮詅同學  50M蝶式        第一名
珮詅同學  50M自由式    第三名
庭玉同學 100M蛙式   第一名
庭玉同學 50M自由式  第二名
意欣同學 200M自由式 第三名
意欣同學 50M蛙式    第四名

賀本校學生參加102年全國柔道錦標賽成績優異,榮獲下列獎項:
仁傑同學  國小第三級  亞軍
宗玹同學  國小第三級  季軍

賀本校學生參加雲林縣102年秋季縣長盃拔河比賽成績優異,榮獲下列獎項:
珉愉、惠文、喬貽、珮辰、怡燕、馨平、雅宣、純旻、宜靜同學
室內校隊女生組  第一名
元暉、文堅、志明、韋安、書榕、柏均、康祥、子榤、韋翰同學
室外校隊男生組  第二名

賀本校師生參加雲林縣102年環境教育繪本競賽成績優異,榮獲下列獎項:
世誠同學  高年級組 入選  指導教師:俊宏、曉婷老師
亞恩同學  低年級組 佳作  指導教師:琴雯、淑娟老師
如淳同學  低年級組 佳作  指導教師:琴雯、俊議老師
翊亘同學  低年級組 佳作  指導教師:琴雯、玉如老師
靜萱同學  低年級組 入選  指導教師:琴雯、見成老師
琴雯老師  教師組     佳作  

賀本校淑娟、小揚和見成老師自製數位教材表現優異,榮獲縣府獎狀獎勵。

賀本校學生參加雲林縣2013同行同願共創長壽地球村寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
循循同學  國小六年級組 第二名  指導教師:卿雅老師
楟萱同學  國小四年級組 第二名  指導教師:振昌老師
冠斌同學  國小四年級組 第三名  指導教師:振昌老師
虹淵同學  國小二年級組 第三名  指導教師:雅婷老師
浩鈞同學  國小一年級組 第二名  指導教師:素滿老師

賀本校學生參加雲林縣102年慈孝家庭季我家慈孝「臉譜」比賽成績優異,榮獲下列獎項:
育陞同學  國小中年級組 第二名  指導教師:書琴老師
亞恩同學  國小低年級組 佳作      指導教師:琴雯老師
翊亘同學  國小低年級組 佳作      指導教師:琴雯老師
東煜同學  國小低年級組 佳作      指導教師:雅婷老師

賀本校博玉同學參加國家教育研究院舉辦『愛學網第二屆照片說故事徵文』比賽,榮獲4~6年級組第一名。指導教師:小揚、少祺老師。榜單連結

賀本校學生參加雲林縣102年第一屆『西螺媽祖盃』經典讀誦會考比賽成績優異,榮獲下列獎項:
沛瑤同學 兒童組 榜眼(第二名)
昱文同學 兒童組 探花(第三名)
育豪同學 幼童組 探花(第三名)

賀本校岱芸同學參加雲林縣青埔教育基金會2013搭起世代傳承情畫我阿公阿嬤繪畫比賽,榮獲中年級組佳作。

賀本校學生參加雲林縣性別平等教育創意四格漫畫比賽成績優異,榮獲下列獎項:
明彥同學  高年級組  甲等  指導教師:恆霈老師。
亭翰同學  高年級組  佳作  指導教師:恆霈老師。

賀本校學生參加雲林縣102年特奧滾球比賽成績優異,榮獲國小第一組第一名。

賀本校明彥同學參加雲林縣102年全縣語文競賽分區賽,榮獲國小字音字形組第十名,指導教師:婉華主任。

賀本校學生參加第一屆太元盃書法比賽成績優異,榮獲下列獎項:
廷潤同學  高年級組  入選。
柏叡同學  中年級組  第三名。

賀本校學生參加2013西螺大橋觀光文化節創意著色比賽成績優異,榮獲下列獎項:
虹淵、東煜、如淳、閎宇同學  國小低年級組  特優。
宛侹、嘉柔、佩如、柏均、宛蓁、臣羽、亞庭、暉庭、浩鈞、育禎、佳穎同學  國小低年級組  優等。
暐諺、育昇、信敦、函芸、茄秀同學  國小低年級組  佳作。

賀本校柏叡同學參加2013客庄12大節慶雲林詔安客家文化節ET詔來崙背比賽榮獲特優。

賀本校秉逸同學參加雲林縣102年環保知識擂台比賽榮獲全縣國小組第二名,指導教師:少祺老師。

賀本校學生參加2013西螺大橋觀光文化節詩畫濁水溪校園比賽成績優異,榮獲下列獎項:
翊嘉同學 特優獎。
傳翔同學 優勝獎。
建誠、湘芸、育陞同學 甲等獎。
晉嘉、昱帆、紫緹同學 大橋獎。
意欣、庭玉、庭嘉、喬伊、子瑋、苑渝同學 佳作獎。

賀本校育陞同學參加雲萱基金會102年守護人權【暴力零容忍】紫絲帶防暴音樂會宣導活動兒童著色創意繪畫比賽榮獲優選。

賀本校學生參加雲林縣102年度武術嘉年華活動著色寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:
亭宇同學 高年組 寫生類 佳作。
楟萱同學 中年組 著色類 第二名。
浩鈞同學 低年組 著色類 第一名。
虹淵同學 低年組 著色類 第三名。
宛蓁、東煜、嘉柔同學 低年組 著色類 佳作

賀本校學生參加中華民國第44屆世界兒童畫展國內作品徵集比賽成績優異,榮獲下列獎項:
亭翰同學 5年組 繪畫類 佳作。
偉辰同學 4年組 繪畫類 佳作。

賀本校學生參加膳魔師109週年幻彩魔法繪著色比賽成績優異,榮獲下列獎項:
東煜同學 國小低年組 入選。
虹淵同學 國小低年組 入選。
浩鈞同學 國小低年組 入選。

賀本校煜詮同學參加雲林國際青年商會愛地球畫我家鄉寫生比賽榮獲低年級組佳作。

賀本校學生參加2013亞卓市線上學習活動榮獲縣市學校最熱烈參與獎第一名,指導教師:各班導師與資訊教師。

賀本校學生參加雲林縣102年度國民小學農業博覽會圖文比賽成績優異,榮獲下列獎項:
循循同學 高年組 第一名 指導教師:義平老師。
育陞同學 中年組 第三名 指導教師:書琴老師。
庭玉同學 低年組 第一名 指導教師:麗娟老師。

 


Copyright (c) 2013 My Company. All rights reserved.

chewind@mail.ylc.edu.tw