101學年

 

首頁 
師生榮譽 
活動花絮 
校徽校歌 
學校位置 
學生人數 
作息時間 

101學年

賀本校學生參加第44屆世界兒童畫展比賽(全國複賽)成績優異,榮獲下列獎項:
亭翰同學  五年級組繪畫  佳作  
指導教師:恆霈老師。
偉辰同學  四年級組繪畫  佳作  
指導教師:見成老師。

賀本校亭翰同學參加雲林縣萬善同歸牽水狀文化維護協會第一屆「水狀盃」國小寫生比賽,榮獲高年級組第一名。

賀本校學生參加雲林縣第一屆「官邸兒童館書畫徵件暨寫生比賽活動」,成績優異榮獲下列獎項:
繪畫徵圖比賽類 
恩鑫同學 高年級組佳作 指導教師:振昌老師。
威良同學 高年級組佳作 指導教師:振昌老師。
淯萱同學 中年級組佳作 指導教師:振昌老師。
偉辰同學
 中年級組佳作 指導教師:見成老師。
永叡同學
 中年級組佳作 指導教師:見成老師。
郁晴同學
 中年級組佳作 指導教師:書琴老師。
秉霖同學
 中年級組佳作 指導教師:書琴老師。

賀101學年下學期第三次定期評量成績優良,各班授獎代表公布在教務處網站

賀學生參加本校101學年度第二學期會長盃藝文競賽成績優異,獲獎學生公布在教務處網站

賀本校學生參加雲林綠芽第89期「美食趴趴go」徵稿,榮獲下列榮譽:
振綸同學 硬筆字入選 指導教師:玉如老師
淳維同學 繪畫入選 指導教師:素滿老師
傳翔同學 繪畫入選 指導教師:婉華老師
苑渝同學 繪畫入選 指導教師:振昌老師
又慧同學 童詩天地入選 指導教師:振昌老師
博萱同學 散文精華入選 指導教師:僅媚老師

賀本校學生參加教育部六大學習網網路推廣活動--『知識大哉問』學習熱烈,榮獲下列獎項:
千瓏同學 二獎
煜詮、士朋、竣宇、翊彣、喻翔同學 參加獎

賀本校永叡同學參加102年防制藥物濫用藥物學生才藝比賽成績優異,榮獲國小海報組第3名,指導老師:見成老師。

賀本校育綺同學參加102年群岳盃全國國小羽球比賽成績優異,榮獲六年級女童單打第2名,指導教練:士然教練、湘沄、協昇老師

賀本校學生參加102年嘉義縣主委盃羽球競賽成績優異,榮獲下列獎項:
育綺同學 女童單打 第1名
心瑜同學 女童單打 第3名
信竹、星穎同學 男童單打 第5名
美妙、翌文同學 女童雙打 第1名
家旗、湘茹同學 女童雙打 第4名
秉言、星穎、昱凱、家誠、文豪、得中同學 五年級男童團體 第1名
育綺、心瑜、美妙、翌文、家旗、湘茹同學 六年級女童團體 第1名
指導教練:士然教練、湘沄、協昇老師

賀本校學生參加雲林縣第53屆國民中小學科學展覽競賽成績優異,榮獲下列獎項:
又慧、湞翔同學 國小生物類 第3名 指導老師:振昌、見成老師。
昱瑄、信竹、家豪、家誠同學 國小數學類 第2名 指導老師:淑娟、小揚老師。

賀本校學生參加教育部六大學習網網路推廣活動『知識大哉問』,榮獲下列獎項:
千瓏同學獲得貳獎
煜詮、士朋、竣宇、翊彣、喻翔同學獲得參加獎

賀101學年下學期第二次定期評量成績優良,各班授獎代表公布在教務處網站

賀本校學生參加102年度西螺鎮語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
梓燕同學 國語朗讀  第2名。
傳翔同學 國語朗讀  第3名。
怡燕同學 閩南語朗讀第4名。
筱茜同學 閩南語朗讀第5名。
廷潤同學 寫字      第2名。
明彥同學 字音字形  第1名。
宗瑋同學 字音字形  第3名。

賀本校學生參加第23屆雲林縣兒童美術比賽成績優異,榮獲下列獎項:
偉辰同學  四年級組繪畫  入選
亞恩同學  一年級組繪畫  優選

賀本校學生參加第44屆世界兒童畫展比賽(雲林縣初賽)成績優異,榮獲下列獎項:
恩鑫同學  六年級組繪畫  入選  指導教師:靖如老師。
亭翰同學  五年級組繪畫  入選  指導教師:恆霈老師。
偉辰同學  四年級組繪畫  入選  指導教師:見成老師。

賀本校偉辰同學參加李福來盃全縣國中小寫生暨繪本製作比賽成績優異,榮獲中年級組佳作。

賀本校學生參加走讀雲林發現雲林之美攝影徵文比賽成績優異,榮獲下列獎項:
翊貝同學  四年級組  入選
如淳同學  一年級組  入選

賀本校奕晴同學參加認識租稅暨統一發票推行宣導硬筆字比賽成績優異,榮獲佳作。
 

賀本校學生參加認識租稅繪圖比賽成績優異,榮獲下列獎項:
恩鑫同學 佳作 
威良同學 佳作

賀本校學生參加101年度行動玩具圖書巡迴車徵文與繪圖比賽成績優異,榮獲下列獎項:
永叡同學 中年級徵畫組 佳作 指導老師:見成老師。
瑞宇同學 中年級徵文組 佳作 指導老師:見成老師。
靜萱同學 低年級徵畫組 優選 指導老師:琴雯老師。

賀學生參加本校101學年度學校本位課程公文封設計活動,作品精美優異名單如下:
俞安同學,指導老師:紋伶教師。
俞妡同學,指導老師:敏君教師。
育陞同學,指導老師:書琴老師。
苡晴同學,指導老師:佑任老師。
致源同學,指導老師:珮貞老師。
祉延同學,指導老師:鈴慧老師。
淯萱同學,指導老師:振昌老師。
世誠同學,指導老師:曉婷老師。
永叡同學,指導老師:見成老師。
博萱同學,指導老師:僅媚老師。
梓燕同學,指導老師:麗慧老師。

賀本校學生參加楊中教育基金會102年度語文數學能力競試成績優良,榮獲下列獎項:
政堯同學 彰化嘉義南投區第三名,指導老師:貞麗老師。
理彥、晉嘉同學 西螺崙背二崙區成績優良獎,指導老師:俊宏老師。
冠榕、孟潔、昱瑄、淯萱同學 西螺崙背二崙區成績優良獎,指導老師:靖如老師。
柏軒、沂樺同學 西螺崙背二崙區成績優良獎,指導老師:宗利老師。
嘉蔚同學 西螺崙背二崙區成績優良獎,指導老師:貞麗老師。
宜庭、牧融同學 西螺崙背二崙區成績優良獎,指導老師:崇鈞老師。
永叡、喻翔同學 西螺崙背二崙區成績優良獎,指導老師:寶珠老師。

賀本校學生參加『102年永年盃學藝競試』成績優良,榮獲下列獎項:
偉誌、晉嘉同學 成績優良獎,指導老師:俊宏老師。
冠榕、孟潔同學 成績優良獎,指導老師:靖如老師。
文呈同學 成績優良獎,指導老師:貞麗老師。
宜庭同學 成績優良獎,指導老師:崇鈞老師。
岱澄、育琦、沛柔、永叡、喻翔同學 成績優良獎,指導老師:寶珠老師。
有騰同學 成績優良獎,指導老師:彭閔老師。

賀本校學生參加102年雲林縣國小樂樂棒球縣代表隊選拔賽活動,榮獲六年級組第三名,指導老師:宗利、協昇老師。

賀本校梓澔同學參加九華山地藏王盃全國圍棋公開賽,榮獲庚組亞軍。

賀本校學生參加西螺鎮福興宮、同濟會燈籠彩繪畫元宵活動成績優良,榮獲下列獎項:
恩鑫同學 高年級組 亞軍
威良同學 高年級組 優勝
俞妡同學 中年級組 優勝
冠斌同學 中年級組 優勝
虹淵同學 低年級組 冠軍
宛蓁同學 低年級組 優勝

賀本校學生參加OMC2013台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽成績優良,榮獲下列獎項:
敬焱同學 四年級組 優等
梓澔同學 一年級組 壹等

賀本校永叡同學參加2013幸福花海喜迎農博寫生比賽,榮獲中年級組佳作。

賀本校學生參加紫錐花運動新年愛親祝福卡比賽成績優良,榮獲下列獎項:
淑渼同學 佳作
雯惠同學 佳作
子涵同學 佳作

賀本校學生參加2013農博展場創意著色比賽成績優良,榮獲下列獎項:
育陞同學 優等 指導老師:書琴老師。
恩鑫同學 佳作。

賀本校如淳同學參加第22屆維他露兒童美術獎畫出大地的愛全國兒童繪畫比賽,榮獲低年級組入選。

賀本校世誠同學參加公誠盃全國書畫及投籃運動比賽,榮獲高年級繪畫寫生組佳作。

賀本校藝薽同學參加101年度愛滋病防治暨拒菸拒酒拒檳榔反毒宣導學生才藝比賽,榮獲國小級組佳作。

賀本校學生參加101年度打擊不法藥物暨藥物濫用防制繪畫比賽成績優良,榮獲下列獎項:
恩鑫同學 高年級組 第2名。
循循同學 高年級組 第3名。
亭宇同學 高年級組 佳作。
楟萱同學 中年級組 第1名。

賀本校淳維同學參加中華國際數學教育協會第十二屆國際盃數學能力檢測,榮獲二年級組特優,指導老師:素滿老師。

賀本校學生參加OMC2013台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽成績優良,榮獲下列獎項:
敬焱同學 四年級組 優等
梓澔同學 一年級組 壹等

賀本校永叡同學參加2013幸福花海喜迎農博寫生比賽,榮獲中年級組佳作。

賀本校學生參加紫錐花運動新年愛親祝福卡比賽成績優良,榮獲下列獎項:
淑渼同學 佳作
雯惠同學 佳作
子涵同學 佳作

賀本校學生參加2013農博展場創意著色比賽成績優良,榮獲下列獎項:
育陞同學 優等 指導老師:書琴老師。
恩鑫同學 佳作。

賀本校如淳同學參加第22屆維他露兒童美術獎畫出大地的愛全國兒童繪畫比賽,榮獲低年級組入選。

賀本校世誠同學參加公誠盃全國書畫及投籃運動比賽,榮獲高年級繪畫寫生組佳作。

賀本校藝薽同學參加101年度愛滋病防治暨拒菸拒酒拒檳榔反毒宣導學生才藝比賽,榮獲國小級組佳作。

賀本校學生參加101年度打擊不法藥物暨藥物濫用防制繪畫比賽成績優良,榮獲下列獎項:
恩鑫同學 高年級組 第2名。
循循同學 高年級組 第3名。
亭宇同學 高年級組 佳作。
楟萱同學 中年級組 第1名。

賀本校學生參加第37屆國泰全國兒童繪畫比賽複賽成績優良,榮獲下列獎項:
韻竹同學 高年級組 優選。
亭宇同學 高年級組 優選。
育陞同學 中年級組 銅牌。
東煜同學 低年級組 銀牌。

賀本校學生參加101年第一屆全國烏克麗麗嘉年華比賽成績優良,榮獲下列獎項:
典融、梒如、育陞、柏棠和東煜同學榮獲團體組優等。
柏棠同學榮獲個人組甲等。

賀本校學生參加第37屆國泰全國兒童繪畫比賽初賽成績優良,榮獲下列獎項:
韻竹同學 高年級組 佳作。
亭宇同學 高年級組 佳作。
恩鑫同學 高年級組 入選。
育陞同學 中年級組 佳作。
冠斌同學 中年級組 入選。
楟萱同學 中年級組 入選。
東煜同學 低年級組 佳作。
虹淵同學 低年級組 入選。

賀本校靜茹同學參加陽明海運第四屆國際青少年繪畫比賽,榮獲國小高年級組入選。

賀本校楟萱同學參加中部四縣市101年秋季水彩寫生比賽,榮獲國小三年級組佳作。

賀本校師生參加雲林縣101學年度英語繪本競賽成績優異,榮獲下列獎項:成績公告連結
琴雯老師 教師組 第二名 The woodpecker-Chock
取意同學 國小組 第二名 指導教師:俊宏、琇斐老師
意欣同學 國小組 佳作     指導教師:見成、麗娟老師
嘉修同學 國小組 佳作     指導教師:俊宏、琇斐老師
庭誼同學 國小組 佳作     指導教師:俊宏、曉婷老師
循循同學 國小組 佳作     指導教師:紋伶、香君老師
亭翰同學 國小組 佳作     指導教師:怡萍、恆霈老師
庭玉同學 國小組 佳作     指導教師:俊議、麗娟老師
梓嬿同學 國小組 佳作     指導教師:僅媚、香君老師

賀本校教師參加雲林縣國民小學101年度生命教育影片心得寫作比賽成績優良,榮獲下列獎項:成績公告連結
琴雯教師 中年級組 第二名。
威詔主任 中年級組 第三名。

賀本校學生參加中華民國國語文研究協會雲嘉區國語文競賽成績優良,榮獲下列獎項:
宛侹、譯嫻、博紝、倍成、梓皓、知昀同學榮獲一年級組優勝
柏棠同學榮獲二年級組特優
品瑜、昇詠、佑宸同學榮獲二年級組優勝
億僑、右奇同學榮獲三年級組特優
乙鵬同學榮獲三年級組優勝
哲億同學榮獲四年級組優勝
明彥同學榮獲五年級組特優

本校恩鑫同學參加雲林縣101年度犯罪被害人保護週藝文徵選競賽榮獲國小高年級徵圖類佳作,指導老師:靖如老師

賀本校學生參加雲林縣慈光文教基金會2012兒童寫生比賽成績優良,榮獲下列獎項:
恩鑫同學 六年級組 第三名。
琮洧同學 六年級組 佳作。
循循同學 五年級組 第一名。
亭宇同學 五年級組 佳作。
世誠同學 四年級組 第一名。
淯萱同學 四年級組 第二名。
  森同學 二年級組 第三名。
舒緹同學 二年級組 佳作。
虹淵同學 一年級組 佳作。

本校虹淵同學參加第二屆雲林縣古坑鄉華山休閒農業區兒童創意美學競賽榮獲國小低年級繪圖類第三名。

賀本校學生參加雲林縣101學年度學生美展競賽成績優良,榮獲下列獎項:成績公告連結
恩鑫同學 高年級水墨畫組 入選,指導老師:靖如老師。
偉辰同學 中年級水墨畫組 優選,指導老師:見成老師。

本校韋辰同學參加台灣菸酒公司全國圍棋賽榮獲庚組第二名。

賀本校師生參加101學年度環境教育繪本競賽成績優良,榮獲下列獎項:成績公告連結
琴雯老師 教師組   入選
意欣同學 中年級組 入選  指導老師:建成、麗娟老師
庭玉同學 低年級組 佳作  指導老師:俊議、麗娟老師
如淳同學 低年級組 佳作  指導老師:琴雯、淑娟老師
亞恩同學 低年級組 入選  指導老師:琴雯、建利老師

本校書琴老師參加雲林縣101年度社會學習領域國民小學命題競賽榮獲三年級組佳作。成績公告連結

本校學生參加雲林縣101年度性別平等教育故事書心得寫作比賽成績優異,榮獲下列獎項:成績公告連結
筱虹同學 高年級組 甲等,指導老師:恆霈老師。
惠文同學 高年級組 佳作,指導老師:恆霈老師。
佳馨同學 中年級組 特優,指導老師:曉婷老師。
佳璇同學 中年級組 甲等,指導老師:紋伶老師。
亭吟同學 中年級組 甲等,指導老師:紋伶老師。
瑞宇同學 中年級組 甲等,指導老師:見成老師。
昀甄同學 中年級組 佳作,指導老師:見成老師。

本校六年己班學生參加亞卓市主題班網活動-我們班的大挑戰,榮獲國小組優選,指導老師:寶珠師。成績公告連結

本校學生參加西螺鎮樂樂棒球鎮賽六年級組榮獲第一名,指導老師:宗利、協昇老師。

本校靜茹同學參加水土保持農村再生作文、繪畫比賽」榮獲國小繪圖組佳作。

賀本校學生參加縣長盃羽球賽成績優異,榮獲下列獎項:
羽球指導團隊:士然教練、湘云、協昇老師。
國小高年級男童團體組第三名。
國小高年級女童團體組第二名。
國小中年級男童團體組第四名。
國小中年級女童團體組第二名。
信竹同學 高年級男童單打 第四名。
星穎同學 高年級男童單打 第八名。
育綺同學 高年級女童單打 第二名。
心瑜同學 高年級女童單打 第五名。
文豪同學 中年級男童單打 第六名。
湘茹同學 中年級女童單打 第一名。
昱凱、家誠同學 高年級男童雙打 第三名。
家豪、冠瑾同學 高年級男童雙打 第四名。
美妙、翌文同學 高年級女童雙打 第二名。
昀叡、致源同學 中年級男童雙打 第三名。 

賀本校學生參加縣長盃籃球賽榮獲男童甲組第二名,指導老師:威詔、彭閔、小楊老師。

本校韋辰同學參加第六屆華聲盃全國圍棋錦標賽榮獲B組第二名。成績公告連結

本校鍵昌、星宇同學參加雲林縣101年度「尪仔冊講古比賽」榮獲高年級閩南語組優勝,指導老師:淑君老師。成績公告連結

本校千瓏同學參加雲林縣稅務局舉辦『國中、國小學生認識租稅英文說故事比賽』榮獲國小組第一名。指導老師:香君老師。成績公告連結

本校少祺、小揚老師參加『雲林縣101年度兒少保護暨性平教育創意教案徵選』榮獲兒童及少年性交易防制教育類第三名。成績公告連結

本校學生參加雲林縣101年度文化與教育推動方案『我愛畫偶』競賽寫生比賽成績優異,榮獲下列獎項:成績公告連結
韻竹同學 國小組 第2名,指導老師:靖如老師。
亞恩同學 國小組 第3名,指導老師:琴雯老師。
虹淵同學 國小組 第3名,指導老師:雅婷老師。
淯萱同學 國小組 佳作  ,指導老師:振昌老師。

賀本校振宇同學參加101學年度推動海洋教育「禮讚海洋」繪本創作競賽榮獲低年級組第一名,指導老師:琴雯、淑君老師成績公告連結

本校學生參加101年度雲林縣全縣語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:成績公告連結
昱瑄同學 國語朗讀組    第2名,指導老師:淑君老師。
妤靜同學 閩南語朗讀組  第2名,指導老師:淑君老師。
書綺同學 作文組        第6名,指導老師:威詔老師。
婉華老師 教師字音字形組第2名。

本校學生參加雲林縣體育會101年度打造運動島羽球分齡公開賽成績優異,榮獲下列獎項:
羽球指導團隊:士然教練、湘云、協昇老師。
心瑜同學 高年級女童組 第5名
昱凱同學 高年級男童組 第4名
湘茹同學 中年級女童組 第1名

賀本校學生參雲林縣學生美術比賽書法初賽成績優異,榮獲下列獎項:
廷潤同學 高年級組 第2名,指導老師:淑君老師。
宗勳同學 高年級組 第4名,指導老師:靖如老師。
家豪同學 高年級組 第5名,指導老師:彭閔老師。

本校學生參加101年度雲林縣分區語文競賽--甲區,成績優異,榮獲下列獎項:成績公告連結
千瓏同學 國語演說  第5名,指導老師:淑娟老師。
昱瑄同學 國語朗讀  第8名,指導老師:淑君老師。
宇翔同學 閩南語演說第6名,指導老師:麗娟老師。
妤靜同學 閩南語朗讀第3名,指導老師:淑君老師。
書綺同學 作文      第7名,指導老師:威詔老師。
嘉蔚同學 字音字形  第5名,指導老師:婉華老師。

本校學生參加101年度西螺鎮語文競賽成績優異,榮獲下列獎項:
千瓏同學 國語演說  第1名,指導老師:淑娟老師。
昱瑄同學 國語朗讀  第1名,指導老師:淑君老師。
宇翔同學 閩南語演說第2名,指導老師:麗娟老師。
妤靜同學 閩南語朗讀第2名,指導老師:淑君老師。
書綺同學 作文      第2名,指導老師:威詔老師。
嘉蔚同學 字音字形  第1名,指導老師:婉華老師。
宗勳同學 字音字形  第2名,指導老師:婉華老師。

 


Copyright (c) 2013 My Company. All rights reserved.

chewind@mail.ylc.edu.tw